Варианты дымоходов для печей

Во все времена печи ассоциировались с семейным уютом и домашним очагом, с морозным вечером, когда вся семья собралась у теплой печи. Современные люди имеют несколько иной взгляд на печь, но испытывают к ней не менее теплые чувства. Чтобы печь дарила Вам только радость и уют, нужно обратить внимание на дымоходы для печей в баню, обеспечивающие длительное горение, экономную и безопасную эксплуатацию. Назначение дымоходов раскрыто уже в самом названии: они отвечают за отвод продуктов горения из помещения и максимально полное сгорание топлива. Большое значение имеют материалы, из которых изготавливаются дымоходы для печей.

Большое распространение получили стальные дымоходы, толщина стенок которых зависит от мощности отопительного оборудования и условий эксплуатации. Дымоходы сэндвич для печей отличаются легкостью, долговечностью, инертностью к воздействию химических соединений, возникающих в процессе сгорания топлива. Кроме того, такие конструкции очень легко монтировать.

Если Вам необходимо оборудовать систему отвода дыма снаружи здания, мы рекомендуем Вам купить дымоход для печи из нержавеющей стали с утеплителем. Благодаря использованию теплоизолирующего слоя, образуется незначительное количество конденсата на внутренних стенках дымохода.

Сегодня продолжают эксплуатировать и устанавливать традиционные дымоходы из кирпича, которые также достаточно долговечны. Среди их недостатков достаточно большой вес, они требуют значительного внимания к герметизации дымового канала и качеству монтажа.

Иногда для обустройства дымохода используют трубы из асбестоцемента. Впрочем, данный материал является достаточно канцерогенным и пожароопасным. Используются такие трубы только для изготовления дымоходов для каминов.

Дымоходы для печей из нержавейки обладают недостатками и достоинствами

Достоинства:

  • Долговечность;
  • Безопасность;
  • Доступное и легкое обслуживание;
  • Хорошая герметичность;
  • Поддержание хорошей тяги, которая обеспечивает максимальное сгорание топлива.

Возможные проблемные моменты:

  • Возникновение конденсата;
  • Прогорание;
  • Отложения сажи;
  • Нарушение теплоизоляционного слоя;
  • Нарушение герметичности канала.

Почему стоит приобретать только качественные дымоходы

Каждый может представить, сколько проблем могут принести трубы для дымохода печи низкого качества. Пожар – момент неприятный и приносящий ущерб, но в результате его могут погибнуть люди. Именно поэтому следует подходить ответственно к выбору надежного и качественного дымохода.

Предлагаемая нами стоимость систем отведения дыма не только доступна, но и полностью оправдана высоким качеством изделий!