Выбор системы отведения дыма для оборудования, работающего на твёрдом топливе, такого как камины или котлы, представляет собой задачу, требующую внимательного подхода. Хотя многие домохозяйства предпочитают использовать природный газ для отопления, из-за его распространённости и удобства, немало также тех, кто отдает предпочтение дровам или углю. Преимущества такого выбора часто связаны с отсутствием доступа к газовым сетям, а также с экономической выгодой и высокой эффективностью такого отопления. Однако, когда дело доходит до установки дымохода для таких систем, стандартные решения, предназначенные для газовых котлов, не подойдут из-за значительных различий в температуре сгорания. Это делает критически важным выбор подходящего дымохода, который будет соответствовать как характеристикам топочной камеры, так и материалу, из которого построено здание, будь то газобетон, кирпич или что-то иное. Обращение к нашим менеджерам за помощью в этом вопросе не только облегчит процесс выбора, но и гарантирует безопасность и эффективность отопительной системы в целом.

Выбор дымохода начинается с определения подходящего материала

Варианты включают кирпич, нержавейку и керамику, причем каждый из них имеет уникальные характеристики. Кирпичные дымоходы, доказавшие свою эффективность на протяжении многих лет, отличаются способностью длительно удерживать тепло и эффективно выводить продукты сгорания, при условии правильного проектирования. Однако их значительный вес подразумевает необходимость устройства прочного фундамента, а шероховатая внутренняя поверхность способствует накоплению сажи, что вызывает потребность в регулярной очистке. Иногда, для повышения эксплуатационных качеств, внутрь кирпичных дымоходов вставляют трубы из нержавеющей стали.

Керамические изделия в виде труб отличаются превосходными характеристиками, включая возможность выбора подходящего размера благодаря разнообразию диаметров. Благодаря своей долговечности и гладкости внутренних стенок, они меньше подвержены накоплению сажи. Однако их основным минусом является весьма высокая стоимость.

В качестве превосходной замены керамическим трубам предлагаются изделия из нержавеющей стали, которые сейчас находятся в топе потребительского спроса благодаря своим многочисленным достоинствам. Среди них стоит выделить широкий ассортимент труб и компонентов для них, позволяющих создать систему вытяжки любой сложности и конфигурации.

Выбор дымохода из стали, устойчивой к коррозии, обеспечит его продолжительное функционирование, особенно когда установка выполняется профессионально с учетом всех требований по длине, диаметру и количеству изгибов, согласно строительным стандартам. В случаях, когда знаний о процессе недостаточно, рекомендуется привлечь квалифицированного эксперта.

Преимущества такого дымохода многочисленны и включают в себя его малый вес, который упрощает транспортировку и установку, исключая необходимость заливки тяжелого фундамента. Дизайн с гладкими внутренними поверхностями облегчает отток дыма и минимизирует накопление сажи, а элементы легко соединяются благодаря использованию пазовых соединений, устраняя потребность в дополнительной обработке.

Теплоизоляция дымохода играет ключевую роль в эффективности работы камина

Особенно если он функционирует на твердом топливе. Основным решением здесь выступают сэндвич-трубы из нержавеющей стали с встроенным утеплителем. Хотя их цена может быть выше, они обеспечивают значительные преимущества, избавляя владельца от дополнительных работ  по утеплению дымохода и улучшая его работу. Отсутствие надлежащей теплоизоляции может привести к быстрому охлаждению стенок дымохода, что ухудшает тягу. Это, в свою очередь, снижает температуру горения и приводит к образованию сажи из-за неполного сгорания топлива. Поэтому, при подборе дымохода для камина, важно учитывать не только его стоимость, но и способность эффективно отводить продукты горения, предотвращая тем самым проблемы с тягой и снижение эффективности отопления.

Обеспечивая надежную теплоизоляцию, сэндвич-трубы, производимые нашей компанией, служат не только для сохранения тепла, но и в качестве барьера против огня. Недостаточная или со временем утратившая свои функции изоляция может стать причиной возгорания, особенно в местах контакта внутренних и внешних элементов дымовых систем. Для повышения безопасности и долговечности, мы предлагаем трубы с изоляцией из минеральной ваты, которая способна выдержать температуру до 1000 градусов Цельсия.