Из-за их эффективности и доступности топлива, котлы на пеллетах становятся всё более популярными. В сравнении, одна тонна пеллет способна заместить до 1,6 тонны стандартных сухих дров, причём этот показатель может варьироваться в зависимости от типа используемой древесины и ряда других условий.

Важным аспектом, влияющим на производительность данных котлов, является их дымоходная система. Отличительной чертой пеллетных котлов, в сравнении с другими видами твердотопливных отопительных устройств, является наличие сложных теплообменников в их конструкции, благодаря которым достигается КПД в диапазоне 95-98%, что делает их выдающимися по эффективности использования.

Каким должен быть дымоход для пеллетного котла?

Для эффективной работы пеллетного котла крайне важно обеспечить правильный выбор дымоходной системы, учитывая особенности работы устройства. Основная часть тепла улавливается не только в процессе горения внутри котла, но также благодаря отводу отработанных газов. Это приводит к значительному понижению температуры газов при их прохождении через дымоход, что варьируется в зависимости от модели котла. Следствием такого охлаждения является перемещение точки росы в системе и накопление конденсата на внутренних поверхностях дымохода.

Важно подходить к выбору материалов для дымохода с особым вниманием, чтобы обеспечить его долговечность и надежность. Наиболее подходящим материалом для этих целей является нержавеющая сталь, особенно рекомендуются марки AISI444 и AISI316. Использование сэндвич-труб, изготовленных из такой стали, гарантирует оптимальные условия для отведения продуктов сгорания и предотвращения образования конденсата.

Чтобы гарантировать долговечность дымохода, необходимо уделить особое внимание выбору материалов. Рекомендуется использовать внутренние трубы с толщиной не меньше 0,5 мм, хотя оптимальным вариантом будет толщина в 0,8 мм. Это предотвратит быстрое выгорание материала и избавит от необходимости проводить дорогостоящий капитальный ремонт всего лишь через несколько лет. Аналогичным образом, выбирая сталь для дымохода, не стоит идти на компромисс ради экономии, поскольку это может привести к дополнительным затратам в будущем. Внешней трубе достаточно толщины в 0,5 мм.

При расчете длины и сечения дымохода важно соблюдать технические характеристики оборудования, такие как мощность и производительность. В таких случаях рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам. К тому же, для предотвращения накопления конденсата важно обеспечить установку конденсатосборника в процессе монтажа.

Обратите внимание! При использовании пеллетных котлов возможно образование большого количества сажи, поэтому рекомендуется установить ревизионный элемент для регулярной проверки и чистки канала дымохода.

Причины выбрать дымоход от компании «Rosinox» для вашего пеллетного котла

Сегодняшний ассортимент дымоходных труб на рынке велик, но это не облегчает задачу выбора для покупателей. Множество недорогих предложений из стран Азии и мелких российских производств, где реальные характеристики товара не соответствуют обещанным. Часто встречаются случаи, когда для изготовления дымоходов используется материал низкого качества, в то время как продавцы предоставляют неверные сведения о продукции. Это ведет к тому, что дымоходы служат недолго и часто выходят из строя.

Обращение к услугам "Rosinox" гарантирует избавление от возможных неприятностей. Наша компания, обладая богатым опытом на рынке и занимая вершины рейтингов, предлагает только продукцию высшего качества. Мы предлагаем изделия из нержавеющей стали, включая одностенные и утепленные (сендвич) трубы с эффективной теплоизоляцией, а также разнообразные изделия, такие как переходники, устройства для отвода конденсата, крепеж и многое другое.

Когда стандартный ассортимент не удовлетворяет требованиям клиента, мы предлагает услугу индивидуального изготовления элементов дымохода. Благодаря использованию новейшего оборудования, компания исключает возможность появления брака в своих изделиях.